СПЕЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ОБУЕНИЯ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

СПЕЦИАЛЬНО ОБОРУДОВАННЫЕ УЧЕБНЫЕ КАБИНЕТЫ - 12 групповых помещений, кабинет учителя-логопеда для индивидуальных занятий, кабинет учителя-логопеда для подгрупповых занятий, кабинет педагога-психолога, музыкальный и спортивный залы.

ОБЪЕКТЫ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ - учебно-опытные участки
- для наблюдений за ростом и развитием растений  (зона овощных культур, зона цветочно-декоративных культур)
- для наблюдений за состоянием погоды (метеостанция)

БИБЛИОТЕКА - отсутствует

ОБЪЕКТЫ СПОРТА - спортивные площадки на улице и спортивный зал.
Спортивные площадки на улице оснащены травмо-безопасным резиновым покрытием и необходимым спортивным оборудованием для занятий спортом и физкультурой на свежем воздухе. Спортивная площадка разделана на секторы:
- сектор для прыжков в длину с беговой дорожкой,
- сектор для занятий с мячом,
- сектор для общеразвивающих упражнений и подвижных игр,
- сектор со стационарным спортивным оборудованием "Полоса препятствий",
- футбольное поле с сектором для награждения и проведения теоретических занятий.

В учреждении имеется спортивный зал площадью 113 м2. Отделка помещения соответствует нормам безопасности. Для пола использован спортивный линолиум. Окна закрыты зашитными сетками. На потолочных светильниках установлены защитные решетки.

СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ -  в наличии с учетом особенностей образовательных потребностей обучающихся.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕСПЕРЕПЯТСТВЕННОГО ДОСТУПА В ЗДАНИЕ - входы оборудованы пандусами, поручнями, расширенными дверными проемами. Остекленные двери имеют предупредительные знаки для слабовидящих. Территория и здание оснащены системой навигации для слабовидящих.
В МАДОУ №51 проведено обследование и паспортизация объекта с целью планирования и осуществления мероприятий по обеспечению доступности инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Разработана и введена в действие инструкция для сотрудников с целью обучения работников правильному оказанию помощи инвалидам в зависимости от характера нарушения и состояния здоровья.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ПИТАНИЯ - созданы условия для приема пищи. Питание организовано в соответствии с действующим санитарным законодательством. Приготовление блюд осуществляется в соответствии с примерным 10дневным меню на пищеблоке образовательной организации.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ - созданы условия безопасного пребывания воспитанников, медицинского обслуживания (сотрудниками детской поликлиники). Имеются в наличии медицинский и процедурный кабинета, оснащенные необходимым оборудованием. В образовательной организации оказываются услуги психолого-педагогического сопровождения, логопедической помощи воспитанникам. Образовательный процесс осуществляется в соответствии с требованиями инструкций об охране жизни и здоровья воспитанников.

ДОСТУП К ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ И ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ СЕТЯМ - не предоставляется (для воспитанников).

ДОСТУП К ЭЛЕКТРОННЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ - отсутствует (для воспитанников).

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНОГО И ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ  -  отсутствуют (вводятся при возникновении необходимости, вызванной наличием потребителей услуг, нуждающихся в специальных технических средствах)

НАЛИЧИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ БЕСПРЕПЯТСТВЕННОГО ДОСТУПА В ОБЩЕЖИТИЕ, ИНТЕРНАТ - не предусмотрены.

КОЛИЧЕСТВО ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ОБЩЕЖИТИИ, ИНТЕРНАТЕ, ПРИСПОСОБЛЕННЫХ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВАЛИДАМИ И ЛИЦАМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ - не предусмотрены.