Обеспечение доступа на территорию и в здание МАДОУ №51

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ

В учреждении разработана система комплексной безопасности, которая включает в себя систему внешнего и внутреннего видеонаблюдения, систему контроля доступа на территорию и в здание МАДОУ №51, систему безопасного пребывания людей на территории.

В МАДОУ №51 имеются паспорт безопасности места массового пребывания людей, паспорт объекта системы социальной защиты населения, паспорт дорожной безопасности образовательного учреждения, согласованные со службами быстрого реагирования.

В учреждении установлена система "тревожной" сигнализации. Безопасное пребывание людей на территории образовательного учреждения обеспечивают сотрудники ФГУП "Охрана" Росгвардии по Нижегородской области.

Разработаны безопасные маршруты движения детей, родителей (законных представителей) от ближайших остановок общественного транспорта и дворовых территорий к входу на территорию детского сада. Определена траектория движения транспортных средств и маршрут движения детей на территории МАДОУ №51. При наличии воспитанников в здании или на территории детского сада движение любого автотранспорта, включая машины спецтранспорта возможно по территории учреждения только при сопровождении ответственных лиц. Ответственное лицо обязано идти перед движущимся автосредством для обеспечения безопасной траектории движения, в том числе при развороте задним ходом.

Маршрут движения по микрорайону в детский сад.

Маршрут движения по территории МАДОУ.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПА В ЗДАНИЕ И НА ТЕРРИТОРИЮ МАДОУ №51

Территория детского сада имеет целостное, высокое ограждение. Распашные ворота для въезда автотраспорта оборудованы системой автоматического открывания/закрывания. На калитке для посетителей установлен домофон с вызовом следующих абонентов: заведующий, метод.кабинет, завхоз, сторож (в ночное время). В здании предусмотрены три центральных входа, оборудованных домофонами для вызова представителей администрации, а также групп, расположенных в данном блоке. Все запасные входы и выходы для обслуживающего персонала оснащены электромагнитными замками, которые обеспечивают беспрепятственный выход из здания в любую дверь и при этом предотвращают несанкционированный допуск в здание посторонних лиц. Электромагнитные замки не имеют функции вызова абонента.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПА В ЗДАНИЕ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

В МАДОУ №51 проведено обследование и паспортизация объекта с целью планирования и осуществления мероприятий по обеспечению доступности инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Разработана и введена в действие инструкция для сотрудников с целью обучения работников правильному оказанию помощи инвалидам в зависимости от характера нарушения и состояния здоровья.